INFORMATIVOS

Programação Pré KTC 2 - dezembro

Data: 14 e 15.12.2019

 

Horário:

Sábado - 08h00 - 18h00

Domingo - 08h00 - 12h00

 

Sábado, 14 de dezembro

 

07:50 – 08:00

Abertura

Apresentação dos instrutores

 

Módulo 1 – Básico

08:00 – 08:15

Fise e fisiologia do crescimento

08:15 – 08:30

Crescimento e desenvolvimento

08:30 – 08:45

Consolidação das fraturas

08:45 – 09:00

Falha de consolidação

09:00 – 09:15

Síndrome compartimental

09:15 – 09:30

Infecção pós-operatória

09:30 – 09:45

Osteoporose

09:45 – 10:00

Osteoartrite tratamento não cirúrgico

 

 

10:00 – 10:20

Intervalo

 

Módulo 2 – Trauma – membro inferior

10:20 – 10:35

Fratura luxação coxofemoral com ft. parede posterior

10:35 – 10:50

Fratura do talus

10:50 – 11:05

Fratura da patela

11:05 – 11:20

Não união do fêmur com HIM

11:20 – 11:35

Fratura do calcâneo

11:35 – 11:50

Pseudoartrose infectada do fêmur

11:50 – 12:05

Fratura luxação de Lisfranc

 

 

12:05 – 13:00

Almoço

 

Módulo 3 – Trauma – membro superior

13:00 – 13:15

Luxação glenoumeral

13:15 – 13:30

Fratura da diáfise do úmero

13:30 – 13:45

Fratura distal do úmero no idoso

13:45 – 14:00

Luxação do cotovelo

14:00 – 14:15

Fratura da cabeça do rádio

14:14 – 14:30

Pseudoartrose do antebraço

14:30 – 14:45

Fratura distal do rádio

14:45 – 15:00

Lesão dos tendões flexores

 

 

15:00 – 15:20

Intervalo

 

Módulo 4 – Adulto – membro inferior

15:20 – 15:35

Ruptura do tendão calcâneo

15:35 – 15:50

Lesão do menisco

15:50 – 16:05

Fratura por stress

16:05 – 16:20

Lesão ligamentar do tornozelo

16:20 – 16:35

Osteocondrite dissecante do joelho

16:35 – 16:50

Osteonecrose da cabeça femoral

16:50 – 17:05

Intervalinho

 

Módulo 5 – Coluna

17:05 – 17:20

Fratura luxação C6-C7

17:20 – 17:35

Fratura luxação do enforcado

17:35 – 17:50

Estenose do canal lombar

17:50 – 18:05

Hérnia de disco L5 S1

18:05 – 18:20

Doença de Scheuermann

 

Domingo, 15 de dezembro

 

 

Módulo 6 – Ortopedia

08:00 – 08:15

Síndrome compressiva ulnar

08:15 – 08:30

Síndrome do túnel do carpo

08:30 – 08:45

Epicondilite lateral do cotovelo

08:45 – 09:00

Dupuytren

09:00 – 09:15

Mão reumatoide

09:15 – 09:30

Artropatia do manguito

09:30 – 09:45

Hallux valgus

09:45 – 10:00

Princípios da artroplastia total do joelho

 

 

10:00 – 10:20

Intervalo

 

Módulo 7 – Trauma pediátrico

10:20 – 10:35

Fratura do antebraço

10:35 – 10:50

Fratura distal do rádio (+ lesão da fise)

10:50 – 11:05

Fratura do côndilo lateral do úmero

11:05 – 11:20

Fratura avulsão da TAT

11:20 – 11:35

Fratura da diáfise da tíbia

11:35 – 11:50

Fratura proximal do úmero

11:50 – 12:05

Maus tratos

 

botao Programação em PDF

(11)  2369-5674
(11)  94742-5909
Facebook