INFORMATIVOS

Programação Pré KTC 1 - outubro

Data: 26 e 27.10.2019

 

Horário:

Sábado - 08h00 - 18h00

Domingo - 08h00 - 12h00
 

Sábado, 26 de outubro

 

07:50 – 08:00

Abertura

Apresentação dos instrutores

 

Módulo 1 - Trauma

08:00 – 08:15

Luxação transescafoperilunar do carpo

08:15 – 08:30

Fratura do escafoide

08:30 – 08:45

Tríade terrível do cotovelo

08:45 – 09:00

Ombro flutuante

09:00 – 09:15

Politraumatizado (bacia + joelho flutuante)

09:15 – 09:30

Fratura do anel pélvico exposta

09:30 – 09:45

Luxação do joelho

09:45 – 10:00

Perda óssea e transporte

 

 

10:00 – 10:20

Intervalo

 

Módulo 2 – Adulto – membro inferior

10:20 – 10:35

Pubalgia

10:35 – 10:50

Impacto fêmoro-acetabular

10:50 – 11:05

Osteoartrose do quadril

11:05 – 11:20

Lesão do ligamento cruzado anterior do joelho

11:20 – 11:35

Lesão do ligamento cruzado posterior do joelho

11:35 – 11:50

Osteonecrose do joelho

11:50 – 12:05

Osteoartrose do joelho

 

 

12:05 – 13:00

Almoço

 

Módulo 3 – Pediátrica

13:00 – 13:15

Osteomielite hematogênica / pioartrite

13:15 – 13:30

Raquitismo

13:30 – 13:45

Artrogripose

13:45 – 14:00

Osteogênese imperfeita

14:00 – 14:15

Mielomeningocele

14:14 – 14:30

Pseudoartrose congênita da tíbia

14:30 – 14:45

Torcicolo muscular congênito

14:45 – 15:00

Doença de Blount

 

 

15:00 – 15:20

Intervalo

 

Módulo 4 – Adulto – membro inferior

15:20 – 15:35

Instabilidade fêmoro-patelar

15:35 – 15:50

Lesão do tendão patelar

15:50 – 16:05

Lesão muscular - adutor

16:05 – 16:20

Pé cavo do adolescente

16:20 – 16:35

Pé plano do adulto – insuficiência do tibial posterior

16:35 – 16:50

Pé diabético e neuroartropatia de Charcot

16:50 – 17:05

Pé reumatoide

 

17:05 – 17:20

Intervalinho

 

Módulo 5 – Trauma da coluna

17:20 – 17:35

Trauma raquimedular

17:35 – 17:50

Fratura-luxação da coluna cervical alta

17:50 – 18:05

Fratura-luxação da coluna cervical baixa

18:05 – 18:20

Fratura-luxação da coluna tóraco-lombar

18:20 – 18:30

Fratura de vértebra por osteoporose

 

Domingo, 27 de outubro

 

 

Módulo 6 – Adulto – membro superior

08:00 – 08:15

Instabilidade gleno-umeral

08:15 – 08:30

Tendinite calcárea

08:30 – 08:45

Lesão do manguito rotador

08:45 – 09:00

Osteoartrose gleno-umeral

09:00 – 09:15

Instabilidade do cotovelo

09:15 – 09:30

Mão reumatoide

09:30 – 09:45

Doença de Kiembock

09:45 – 10:00

Rizartrose do polegar

 

 

10:00 – 10:20

Intervalo

 

Módulo 7 – Trauma pediátrico

10:20 – 10:35

Ft. proximal do fêmur na criança

10:35 – 10:50

Ft. supracondiliana do úmero na criança

10:50 – 11:05

Lesão triplanar do tornozelo

11:05 – 11:20

SCIWORA

11:20 – 11:35

Fratura da diáfise do fêmur na criança

11:35 – 11:50

Fratura dos ossos do antebraço na criança

11:50 – 12:05

SH2 distal fêmur / Côndilo lateral cotovelo / Avulsão TAT

 

botao Programação em PDF

(11)  2369-5674
(11)  94742-5909
Facebook